Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 Und gerade beim importieren wieder aufgefallen: Wenn ihr schon den Layer 4 importiert und von dort aus bearbeitet dann nehmt auch die Exclusion der gesamten Kachel raus!!! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 Und hier die aktuelle Version inkl der XML für Armin. https://www.dropbox.com/s/4l2qqcxrhvmnnqt/simHeaven_X-Europe-1-churches.zip?dl=0 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted January 29, 2022 Deputy Sheriffs Share Posted January 29, 2022 geht ja Schlag auf Schlag @Pitt153 hat schon bei allen Kacheln das mit den building:parts in OSM erledigt, ich ziehe mir morgen die OSM-Daten und mache 4-scenery für D neu, filtere dabei building:part=church raus vor 1 hour , hmkaiser sagte: Was machen wir z.B. mit building=church, name="Königsreichssaal", o.ä.? Das sind meist Standard-buildings, werden aber als Kirche dargestellt. Wenn keiner dich deswegen steinigt, würde ich building=yes und amenity=place_of_worship sowie religion und demonination setzen. Laut Definition https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dchurch sind das nur "richtige" Kirchen (ähm, ich lege das mal so aus um es uns leichter zu machen) Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 1 minute, simHeaven sagte: geht ja Schlag auf Schlag @Pitt153 hat schon bei allen Kacheln das mit den building:parts in OSM erledigt, ich ziehe mir morgen die OSM-Daten und mache 4-scenery für D neu, filtere dabei building:part=church raus Okay, dann spare ich mir diesen Schritt. Und die Dinger, die ich über meine 1-churches-Kacheln bereits neu belegt hatte, lasse ich erst einmal drin. Stören ja nicht, oder? @Pitt153Danke! Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 16 Minuten, simHeaven sagte: Wenn keiner dich deswegen steinigt, würde ich building=yes und amenity=place_of_worship sowie religion und demonination setzen. Laut Definition https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dchurch sind das nur "richtige" Kirchen (ähm, ich lege das mal so aus um es uns leichter zu machen) Okay, dann korrigiere ich das jetzt mal in OSM über ganz Deutschland. Muss mich vorsichtshalber jetzt schon abmelden, da ich mit Sicherheit in den kommenden Tagen gesteinigt werde. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 Vor 1 Stunde, simHeaven sagte: @Pitt153 hat schon bei allen Kacheln das mit den building:parts in OSM erledigt, ich ziehe mir morgen die OSM-Daten und mache 4-scenery für D neu, filtere dabei building:part=church raus Der Naumburger Dom ist immer noch zerstückelt mit etlichen Building:parts=church ohne gemeinsame Umrandung , eine Umrandung Building=church hat nur die angrenzende Marienkirche am Dom und ein Gebäude was zur ehemaligen Klosteranlage gehört. Gottseidank gibts den Dom aber als VFR Objekt von GK. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 hier 2 Kacheln +49+010.7z +49+011.7z Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 und da haben wir das Problem.... Die beiden Kacheln hat hmkaiser schon abgeliefert obwohl sie ja reserviert waren. Da kann ich mir die Karte auch sparen... Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 30 Minuten, Frithjof sagte: Naumburger Dom vor 30 Minuten, Frithjof sagte: Der Naumburger Dom ist immer noch zerstückelt mit etlichen Building:parts=church ohne gemeinsame Umrandung , eine Umrandung Building=church hat nur die angrenzende Marienkirche am Dom und ein Gebäude was zur ehemaligen Klosteranlage gehört siehe hier: Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 building=cathedral ist natürlich interessant. Die Kathedralobjekte sind nämlich dummerweise alle viel zu groß für den Dom Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 On 27.1.2022 at 17:22, Pitt153 sagte: Edit: Dann mache ich noch die +49+010 und die +49+011; danach ist erst mal ne Pause angesagt Hab da fast 1 Tag drangesessen, wäre schade, wenn die in die Mülltonne kommen Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 Wem seine Kacheln 49+10 und +11 soll ich denn nun nehmen? Ok, da du dich dafür auch rechtzeitig angemeldet hattest werden deine genommen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 1 minute, Frithjof sagte: building=cathedral ist natürlich interessant tja, da werde ich in OSM nicht rangehen, hab schon virtuelle Prügel bekommen Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 gerade, Frithjof sagte: Wem seine Kacheln 49+10 und +11 soll ich denn nun nehmen? Wenns geht, meine Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 5 Minuten, Pitt153 sagte: Wenns geht, meine Können wir gerne so machen, aber: Ich setze gerade in ganz Deutschland für "jehovas witness" und "neuapostolisch" in OSM den Eintrag building auf yes. Armin will 4-scenery neu machen. Dann gibt es keine Kirchen an diesen Stellen ! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 4 Minuten, hmkaiser sagte: Ich setze gerade in ganz Deutschland für "jehovas witness" und "neuapostolisch" in OSM den Eintrag building auf yes super!!! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pitt153 35 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 2 Stunden , Frithjof sagte: Wenn ihr schon den Layer 4 importiert und von dort aus bearbeitet dann nehmt auch die Exclusion der gesamten Kachel raus!!! War ich das wieder? Wenn ja, sorry Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 nee, diesmal nicht Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 vor 33 Minuten, hmkaiser sagte: Ich setze gerade in ganz Deutschland für "jehovas witness" und "neuapostolisch" in OSM den Eintrag building auf yes. Ist das nicht ein Verstoß gegen die Religionsfreiheit? Du sprichst den Leuten damit ja quasi ab das sie eine Kirche haben. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 Was machen wir denn mit der Kirche des Fliegenden Spaghettimonsters Deutschland e. V. ??? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 vor 39 Minuten, hmkaiser sagte: Armin will 4-scenery neu machen. Dann gibt es keine Kirchen an diesen Stellen ! Bloß gut das ich die überhaupt nicht angefasst habe... Viel Arbeit gespart... Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 2 Stunden , simHeaven sagte: Wenn keiner dich deswegen steinigt, würde ich building=yes und amenity=place_of_worship sowie religion und demonination setzen. Laut Definition https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dchurch sind das nur "richtige" Kirchen (ähm, ich lege das mal so aus um es uns leichter zu machen) Erledigt. In Summe waren es geschätzt ca. 1.000-1.500 Kirchen-Gebäude. Habe alles stichprobenartig vorher gecheckt. Möglich, dass man bei < 50 Gebäuden streiten könnte, ob die als "Kirche" hätten durchgehen können. Jetzt wären da noch ev. Freikirchen und Pfarrämter. Das lässt sich aber nur in Einzelbearbeitung machen. vor 18 Minuten, Frithjof sagte: Ist das nicht ein Verstoß gegen die Religionsfreiheit? Du sprichst den Leuten damit ja quasi ab das sie eine Kirche haben. Kommt darauf an, wie der jetzt "Geschädigte" meine OSM-Hackerei sieht. Habe mich schon auf die Steinigung vorbereitet ... und mir einen Stahlhelm zugelegt. OSM bietet große Interpretations-Spielräume. Ist ein "normal" gebautes Haus, das die Zeugen Jehovas nutzen, eine Kirche, oder ein normales Wohnhaus? Immerhin liefert amenity, demonination und religion alles, was die Nutzung präzisiert. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 29, 2022 Author Share Posted January 29, 2022 vor 3 Minuten, hmkaiser sagte: und mir einen Stahlhelm zugelegt. Doch hoffentlich keinen von den 5000 ? Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 vor 43 Minuten, Frithjof sagte: Doch hoffentlich keinen von den 5000 ? Nö, das war der eine, der beim Einpacken aus der Kiste gefallen war. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted January 29, 2022 Share Posted January 29, 2022 Das Feuer ist eröffnet: Es gibt schon die ersten wütenden Mail-Comments. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now