Frithjof
-
Posts
1715 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Downloads
Posts posted by Frithjof
-
-
Das der Fluss OSm mäßig nicht stimmt sieht man schön bei höherem Zoomlevel. Ab dieser Stelle geht der Fluss in einen Stream über (das wäre ein Bach) https://www.openstreetmap.org/query?lat=40.43236&lon=16.54981#map=18/46.27826/13.89015
-
-
Kann es sein das der Fluss ein wenig weiter östlich auftaucht? Denn er wird ein Stück weiter vom See ordentlich in OSM gezeichnet. In der Umgebung des Sees ist er nur als Stream (Bach) eingezeichnet.
Keine Ahnung welche Daten Andras Fabian damals außer OSM-Daten und Landcover-Daten für die Standardszenerie genutzt hatte. Genauso wenig weiß ich wer die Standardszenerie vom Xplane 12 überhaupt erstellt hat und welche Daten ihm dazu zur Verfügung standen.
-
Weil Gewässer innerhalb von Orthos nur auftauchen wenn sie als Gewässer in OSM drin sind. Ein Orthobild ist doch nur eine Fotografie. Ohne jegliche Gewässermaske. Will man auch diese haben braucht man die entsprechenden OSM Daten.
-
Das war auch eigentlich eher eine rhetorische Frage... Nur wenn der Fluss so bedeutend ist , warum nimmt sich keiner ihm an und verbessert die OSM Daten?
-
vor 4 Stunden schrieb WalSch:
Das sind doch ziemlich bedeutende Gewässer und nicht irgendwelche Drainagekanäle in der Pampa
Nix für ungut, aber für wen sind die bedeutend?
An der Standardszenerie wird sich garantiert nichts mehr groß ändern. Möglichkeit wäre eigentlich nur Ortho mit guten OSM Daten.
-
Sind die Flüsse denn überhaupt in OSM drin? Sonst kann man lange warten das die bei Orthos auftauchen. Wenn ich das auf OSM mir ansehe sind da nur eine Linie drin die den Namen des Flusses trägt.
-
-
-
In der Log.txt siehst du was alles geladen wird. Einfach mal mit einem Editor/Betrachter öffnen und nach +59-007 suchen lassen. Oder die Log.txt hier mit ran hängen.
- 1
-
Am 2.2.2023 um 15:04 schrieb Sukram46:
ZIBO bei XP12 nicht mehr unterstützt wird, weil die nur noch kostenpflichtige Flieger haben wollen.
Halte ich für ein Gerücht. Denn dann würden Laminar auch keinen Planemaker mitliefern. Und woher soll der Xplane wissen das ein Flugzeug verkauft wurde und ein anderes verschenkt?
-
Meist kommt es bei Ersatztexturen und wenn mal der VRAM knapp wird.
-
Im Falle des ehemaligen Senders Beromünster könnte es dann so aussehen:
und so sieht er original aus:
- 1
-
In Magdeburg steht ein ähnlicher Mast für DVB-T. Da hab ich kurzerhand ein entsprechendes Objekt hingestellt was ich im Netz gefunden hatte. Die Automatik in X-World kann ja nur Objekte hinstellen die es auch mitbringt oder in bestimmten Librarys drin sind.
Hier gibts die Maste: https://forums.x-pilot.com/files/file/773-tv-transmission-antenna-radio-mast-and-cell-phone-towers/
-
vor 5 Stunden schrieb hmkaiser:
Viel Arbeit in OSM.
Sag ich ja
-
vor 11 Stunden schrieb BerlinFlyer56:
Mich wundert jedoch dass die Datei apt überhaupt Kennungen mit fünf Zeichen akzeptiert.
Vorsicht!!! Das sind keine ICAO/IATA oder FAA Codes für die Airports sondern die Xplane-ID. Die kann etliche Zeichen haben. Laminar macht da ganz klare Trennungen. Leider. Deshalb gibt es auch etliche andere Plätze die zb einen wirklich vorhandenen FAA oder IATA Code als ID nutzen.
Jeder Flugplatz der nicht in der original Datenbank von Laminar drin ist bekommt so eine ID verpasst wenn jemand den Platz für den Gateway bauen will. Dazu muss man erst eine ID beantragen und bekommt eine ID die dann mit X anfängt. Das betrifft zB fast alle UL Plätze die ja nur einen regionalen Kenner haben.
-
vor 10 Stunden schrieb hmkaiser:
... sprichst du jetzt von der Script-Version? Habe eben mal ganz grob OSM in Mittel- und Süditalien gescannt. Da fällt mir nicht unmittelbar auf, dass größere Flächen in OSM fehlen.
Zwischen San Marino und Florenz mehrere Lücken ohne Wald. Zwischen Florenz und Perugia ebenfalls. Zwischen Perugia und Viterbo hatte ich einen kurzzeitigen FPS Einbruch (von knapp 50 auf 14!) bei Verwendung von osm+autogen, nur osm wieder etliche fehlende Wälder, nur autogen (abgeschaltete Forest) keinerlei FPS Probleme. In der Gegend um Bari fehlen ein Großteil der Obstplantagen (mit HD-Mesh Overlay ziemlich großflächig verteilt).
Ich will hier nicht X-Europe die Schuld geben!!! Das scheinen wohl eher die OSM Daten zu sein.
-
Da ich gerade auf einer kreuz und quer Tour durch Italien bin kann ich sagen das auch da ein Overlay nicht verkehrt ist. Denn die OSM Daten der Forest scheinen gerade in Mittel und Süditalien doch sehr mangelhaft zu sein.
-
Da steht eindeutig eine Webadresse wo man sich das ganze downloaden kann.
- 1
-
Das "Problem" dürfte wohl an den Lua Tweaks für die Wolken und Reflexionen liegen. Die funktionieren nämlich nicht mehr. 3jFPS wurde deshalb auch geupdatet.
-
Eigentlich hat der die Regionalkennung DE-0060
-
X-Plane 11\Custom Scenery\Global Airports\Earth nav data\apt.dat
-
DTMs sind digitale Höhendaten die man für die Erstellung eines Meshes braucht (Ortho4XP)
-
doch steht drin.
SCENERY_PACK Custom Scenery/DD_NY_City_XP/
Szenerie in X-plane12 stellenweise falsch
in Szenerien Allgemein (X-Plane 11/12)
Posted
Bei Kamnje wird es dann wieder ein Fluss:
https://www.openstreetmap.org/query?lat=40.43236&lon=16.54981#map=18/46.27238/13.91545
Beim Zufluss zum See siehts übrigens genauso aus. Bei der Brücke ist Schluss.