marvel_master 14 Posted January 23, 2015 Share Posted January 23, 2015 Hallo, ich habe mir neben meinen vorhanden 7 SimHeaven Kacheln ein paar Kacheln von http://zonephoto.x-plane.fr/ runtergeladen und diese dann in X-Plane im Vergleich überflogen. Siehe Anhang. Wenn man sich die Screenshots hier mal anschaut, dann spricht das einfach Bände. Die dunkle Kachel entspricht dem wie ich mir Deutschland vorstelle. Grüne Wälder, saftige Wiesen. Alles ist wunderbar und Marvel im Wunderland Bei den jetzt noch verfügbaren z16 Kacheln von zonefoto denke ich direkt an Wüste. Verdorte Einöde und die Welt steht kurz vorm Untergang. Ich bedauere es immer noch... VG Marvel Link to comment Share on other sites More sharing options...
Mario Donick 271 Posted January 24, 2015 Share Posted January 24, 2015 ZonePhoto nutzt Google und ist älter; SimHeaven hat irgendwann Bing verwendet. Dementsprechend unterscheiden sich die Fotoaufnahmen. Und offensichtlich sieht Deutschland halt irgendwann durchaus so aus wie auf den ZonePhoto-Kacheln. Sind ja auch nur Fotos. Die bleibt nur Selbermachen, wie in g2xpl-Thread beschrieben. Link to comment Share on other sites More sharing options...
gopper0815 0 Posted January 27, 2015 Share Posted January 27, 2015 Wo wir beim Thema selbermachen sind: Ich hab das immer noch nicht so ganz mit den Koordinaten kapiert. Wenn ich mir ne Karte mit Koordinaten nehme. Hab ich ja zwei Angaben z.B. N:52.6921717571776 E:-15.170410156250195. Das beschreibt ja einen Punkt auf der Karte, oder? Ich brauch aber doch eine Bereichsangabe, damit g2xpl weiß, welchen Bereich es erstellen soll. Ich kann aber doch nur zwei Koordinaten beim manuellen Teil eingeben. Wo ist denn mein Denkfehler? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Stephan Manzek 29 Posted January 27, 2015 Share Posted January 27, 2015 Bei den Kacheln benötigst du nur einen Bezugpunkt. In deinem Beispiel wäre das dann die Kachel 52N, -15E wenn die Kachel einer Größe von 1° entspricht (Beinhaltet dann die Fläche von 52N00 -15E00 bis 52N59.59 -15E59.59; ansonsten entsprechend kleiner oder größer. Gruß, Stephan Link to comment Share on other sites More sharing options...
gopper0815 0 Posted January 27, 2015 Share Posted January 27, 2015 ah super für den Hinweis. Nimmt das Programm also die aktuellen Satelitendaten des ausgewählten Anbieters? DAnn würde es sozusagen Sinn machen, vorher zu schauen, welche Bilder einem am ehesten zusagen? Stichwort Herbstaufnahmen oder Sommer Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Archived
This topic is now archived and is closed to further replies.