Flightrookie 504 Posted January 25, 2022 Share Posted January 25, 2022 Moin Zusammen, hier mal eine Frage an die O4XP-Fachleute. Ich habe mir ca. 1 TB an ZL17-Kacheln von DACH + I erzeugt, aber mit der Kachel +53+014 will es absolut nicht funktionieren. Bei der Erzeugung des Mesh für die Kachel +53+014 kommt die nachfolgende Meldung: Step 2 : Building mesh for tile +53+014 : -------- -> Modifying curv_tol weight map according to runway locations. -> Modifying curv_tol weight map according to coastline location. * Recycling OSM data from ..\OSM_data\+50+010\+53+014\+53+014_coastline.osm.bz2 -> Start of the mesh algorithm Triangle4XP. Loading altitudes from DEM file. Loading curv_tol geographic weights. Computing curvatures from altitudes. Constructing Delaunay triangulation by divide-and-conquer method. Recovering segments in Delaunay triangulation. Spreading regional attributes. Adding Steiner points to enforce quality. ERROR: Ran out of precision at (0.587320343806, 0.412326647576). I attempted to split a segment to a smaller size than can be accommodated by the finite precision of floating point arithmetic. Try increasing the area criterion and/or reducing the minimum allowable angle so that tiny triangles are not created. WARNING: Triangle4XP could not achieve the requested quality (min_angle), most probably due to an uncatched OSM error. It will be tempted now with no angle constraint (i.e. min_angle=0). Loading altitudes from DEM file. Loading curv_tol geographic weights. Computing curvatures from altitudes. Constructing Delaunay triangulation by divide-and-conquer method. Recovering segments in Delaunay triangulation. Spreading regional attributes. Adding Steiner points to enforce quality. Computing altitude and normal maps. Node file D:/Ortho4XP_v1.30/Tiles\zOrtho4XP_+53+014\Data+53+014.1.node written to disk. Tri file D:/Ortho4XP_v1.30/Tiles\zOrtho4XP_+53+014\Data+53+014.1.ele written to disk. Statistics: Input vertices: 192391 Input segments: 219910 Input holes: 0 Mesh vertices: 279,969 ----------------- Mesh triangles: ---> 551,212 ----------------- Mesh edges: 831180 Mesh exterior boundary edges: 8724 Mesh interior boundary edges: 235067 Mesh subsegments (constrained edges): 243791 Batch process completed in 1m22sec Die Ortho.cfg sieht so aus: Please login to display this image. Von insgesamt 160 Kacheln ist dies die einzigste, die nicht generiert wird. Was könnte der Fehler sein. Die Einstellungen der Ortho.cfg habe ich nach diesem Tutorial ausgewählt. Danke im Voraus für Hinweise und viele Grüße Horst Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Am 25.1.2022 um 20:05 schrieb Flightrookie: Von insgesamt 160 Kacheln ist dies die einzigste, die nicht generiert wird. Was könnte der Fehler sein. Hallo Horst, sorry für verspätete Antwort. Ich habe eben die Kachel +53+014 komplett neu erzeugt, vorher dazu die Vektor-Daten gelöscht, Mesh aus den Sonny-Daten. Hatte keinen Fehler, die Kachel wurde korrekt mit Arc@ erstellt. Mache gerade ab Heringsdorf einen Rundflug und kann keine Macken entdecken. Aus den Meldungen "Step 2 : Building mesh for tile +53+014 :" würde ich mal tippen, dass das Einsammeln der OSM-Vektor-Daten nicht geklappt haben könnte, es wird ja ein "uncatched OSM error" protokolliert. Kannst du noch einmal einen Versuch machen? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Hallo Michael, vielen Dank, hat aber nicht bei mir geklappt. DA müssen wir noch einmal drüber telefonieren. Mit den Spezialitäten von O4XP bin ich noch nicht so fit. VG Horst Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Ok, der Fehler liegt an den Wasser OSM Daten. Da sind über 60 doppelte Linien drin. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 vor 23 Minuten schrieb Frithjof: Ok, der Fehler liegt an den Wasser OSM Daten. Da sind über 60 doppelte Linien drin. Vielen Dank Frithjof für den Hinweis, aber an welcher Schraube muss ich da drehen? Ich muss dazu sagen, dass nur diese Kachel nicht funktioniert, sämtliche anderen Küstenlinien werden korrekt dargestellt. Nur bei der +53+014 hakt es. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 ja, da hat einer sämtliche Hafenbecken in Stettin mit doppelten Linien versehen. Schieb mal die Datei hier in den OSM_data\+50+010\+53+014 Ordner (entpacken und überschreiben lassen) https://www.dropbox.com/s/h5imanagvu5irih/%2B53%2B014_water.osm.zip?dl=0 Danach sollte es gehen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Hallo @Frithjof, das sieht jetzt gut aus. Habe vielen Dank für deinen Hinweis. Dann werden wohl noch andere über diese Hürde stolpern, wenn sie diese Kachel generieren wollen. VG Horst Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 ja Bekannter hatte grad selbst das Problem deshalb hab ich das mal geprüft und bei mir auch den Fehler gehabt. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Die Kachel ist jetzt komplett am Durchlaufen, das wird was werden. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Noch nicht ganz.... Rechts der Oder bei Stettin fehlt bei mir das Wasser. Bin grad am überarbeiten der Wasserfläche. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Hallo @Frithjof, das sieht jetzt gut aus. Habe vielen Dank für deinen Hinweis. Dann werden wohl noch andere über diese Hürde stolpern, wenn sie diese Kachel generieren wollen. VG Horst Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Meinst du diese Verfärbungen in der Wasseroberfläche? Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Das ist keine Verfärbung, das ist kein Wasser. Da ist derzeit nur das Orthobild aktiv. Das Polygon ist nicht ganz richtig gemacht worden. Bin grad am durchtesten und gebe dann Bescheid wenn neue water osm Datei da ist. Übrigens: Here hat hier die besten Orthos! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Ok, einfach noch mal die Datei von vorhin downloaden und dann Kachel noch mal erstellen. Nun hat auch der Dabiesee Wasser drin... Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Danke, wird aber erst morgen erledigt. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 19, 2022 Author Share Posted February 19, 2022 Ich konnte es nicht abwarten. Deine Arbeit hat sich gelohnt, das Ergebnis sieht sehr gut aus. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Freut mich. Ich bin gerade dabei die Kacheln in der Ecke mit Here als Bildprovider neu zu erstellen. Der hat bessere Bilder als Google. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted February 19, 2022 Share Posted February 19, 2022 Das erstaunt mich schon. Warum klappt das bei mir auf Anhieb, bei euch nicht? Habt ihr "clean_bad_geometries=true" unter vector data gesetzt? Bin eben noch einmal über die gesamten Wasserflächen geflogen und habe mit der OSM-Karte verglichen. Kann nicht feststellen, dass irgendwo etwas fehlen könnte. Die verwendeten OSM-Daten sind heute Mittag frisch gezogen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 20, 2022 Author Share Posted February 20, 2022 vor 8 Stunden schrieb Frithjof: Ich bin gerade dabei die Kacheln in der Ecke mit Here als Bildprovider neu zu erstellen. Der hat bessere Bilder als Google. Also wenn ich die Bilder im Internet von Here und Google vergleiche, dann hat Here die schöneren Farben, aber Google ist erheblich schärfer. Here Please login to display this image. Google Please login to display this image. Ich bin aber gerade mal dabei, Dänemark mit Here zu tapezieren und werde mal Vergleiche machen. Versuch macht bekannt klug. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 20, 2022 Share Posted February 20, 2022 Bei ZL16 sieht Here genauso scharf aus wie mit GO2. Das ändert sich erst bei ZL18. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 20, 2022 Share Posted February 20, 2022 Blick auf Waren/Müritz mit Here ZL16 Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 20, 2022 Share Posted February 20, 2022 Kommt aber auch immer auf die Gegend an. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 20, 2022 Share Posted February 20, 2022 Polen ist zB ziemlich krass mit GO2 rechts Here ZL16 links GO2 ZL16 Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 504 Posted February 20, 2022 Author Share Posted February 20, 2022 Ortho4XP_+55+009.cfgIch habe mal Dänemark mit Here als Bildanbieter tapeziert, aber da ist wohl etwas in die Hose gegangen oder funktioniert so nicht. Please login to display this image. Im Anhang mal die Ortho4XP_+55+009.cfg Ortho4XP_+55+009.cfg Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 20, 2022 Share Posted February 20, 2022 hat Ortho4Xp überhaupt gedownloadet oder kam immer die Meldung das es weiße Bilder gibt? Für Here musste ich nämlich was anpassen. https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/231954-here-maps-provider-doesnt-work/&do=findComment&comment=2080899 Ist bei mir aber nicht die Zeile 108 gewesen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Archived
This topic is now archived and is closed to further replies.