CountCrash 0 Posted July 9, 2021 Share Posted July 9, 2021 Moin Bastler, mittels GE ermittelte Gebäudeabmessungen für ein SketchUp 3-D Modell passen später nicht über dem ESRI/OSM-Map Grundriss im WED 2.3 und müssen deshalb nachbearbeitet werden. Mit Hilfe des Skalierwerkzeugs gelingt mir dies nur näherungsweise. Hier ein noch texturloses Gebäude: Please login to display this image. Gibt es einen Umrechnungsfaktor um GE Abmessungen an die ESRI-Map exakt anzupassen? Was mich noch stört: Bei einigen Modellen befindet sich der Anfasser zur Platzierung nicht in der Nähe des Modells, obwohl ich die 3 Achsen in SU unmittelbar an einer Gebäudeecke platziere. Wie kann ich das verhindern? Merci vielmals vorab für euren Support. Gruß Wolfgang Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted July 10, 2021 Deputy Sheriffs Share Posted July 10, 2021 Hallo Wolfgang, zum Skalieren, Drehen und Anpassen des Mittelpunkts und der Nulllinie gibt es ein tolles Werkzeug: den ModelConverterX (MCX): https://www.scenerydesign.org/modelconverterx/ Es hat nur etwas Probleme mit der Darstellung der dds, stört jedoch nicht, hier findest du diese Funktionen: Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Archived
This topic is now archived and is closed to further replies.