ron72 263 Posted August 2, 2020 Share Posted August 2, 2020 Welches Kartenprojektion ist das? Habe zwar ein Abo auf NDP kann das aber nirgends entdecken. Mercator? Lambert? andere? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs mopperle 4162 Posted August 2, 2020 Deputy Sheriffs Share Posted August 2, 2020 Interessante Frage, ich vermute du beziehst das auf Enroute Charts. IMHO wird Lamberts winkeltreue Kegelprojektion verwendet, da dies ICAO Standard ist. Link to comment Share on other sites More sharing options...
ron72 263 Posted August 2, 2020 Author Share Posted August 2, 2020 Ja, den Lambert habe ich auch in Verdacht der engeren Wahl. Ich komme gleich drauf zurück, was meine Intention ist (Es sind 2 Bugreports und 5 Antworten in Foren offen, man kommt zu nichts...) Link to comment Share on other sites More sharing options...
ron72 263 Posted August 2, 2020 Author Share Posted August 2, 2020 Link to comment Share on other sites More sharing options...
ron72 263 Posted August 3, 2020 Author Share Posted August 3, 2020 Ein Test beider Lieferanten Jeppesen(links) / Lido(rechts) am Beispiel Beijing Capital (ZBAA) lässt bereits mit bloßem Auge erkennen, dass da was anders ist. Das könnte passen mit 6° Missweisung West. Meinungen? Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs mopperle 4162 Posted August 3, 2020 Deputy Sheriffs Share Posted August 3, 2020 Auch die Lido Karte enthält die richtige Missweisung. Was mir auffällz Jepessen ist vom Dez 2019, Lido vom feb. 2020. Vielleicht hängt es aber auch mit unterschiedlicher Georeferenzierung zusammen. Da du das im Zusammenhang mit X-PLane frgst, kann ich es leider nicht kommentieren. Ich weis auch nicht, ob das ev.mit der verwendeten Szenerie zu tun hat. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Archived
This topic is now archived and is closed to further replies.