Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 14, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 14, 2022 Das sieht aus wie ein Betriebshof mit Abstellhalle und Prüfgleis: Please login to display this image. @Frithjof von mir aus musst du nix in Berlin machen, doch wenn du magst, kannst du trotzdem alles oberirdische durchsehen und durch tunnel=no und ggf bridge=yes ergänzen wo sinnvoll. Du kannst dir die oberirdischen Segmente mittels http://overpass-turbo.eu/ und der Eingabe “railway=subway and tunnel!=yes” beim Wizard anzeigen lassen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 14, 2022 Share Posted March 14, 2022 Bridge=yes fällt mir die U1 ein. Die ist eine (fast) komplette Hochbahn. Ich werds mir mal vorknöpfen.... Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 15, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 15, 2022 In Hamburg sehen die oberirdischen U-Bahnen gut aus: Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 15, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 15, 2022 Und eben Berlin angeguckt, da ist mir dieses Gebäude aufgefallen: https://www.openstreetmap.org/way/320111696 Im Gebäude fährt die U-Bahn oberirdisch bevor sie dann in einen Tunnel verschwindet. Berlin ist schon etwas verrückt... Laut Luftbild ist das eher eine Lärmschutzwand. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 15, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 15, 2022 Das Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf ist nun auch da: Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 15, 2022 Share Posted March 15, 2022 vor 2 Stunden schrieb simHeaven: Und eben Berlin angeguckt, da ist mir dieses Gebäude aufgefallen: https://www.openstreetmap.org/way/320111696 Im Gebäude fährt die U-Bahn oberirdisch bevor sie dann in einen Tunnel verschwindet. Berlin ist schon etwas verrückt... Laut Luftbild ist das eher eine Lärmschutzwand. Nee, ist wirklich ein Haus... mit anschließender eingehauster Rampe in den Untergrund. https://de.wikipedia.org/wiki/U-Bahn-Linie_U1_(Berlin)#/media/Datei:19861209a_Dennewitzstraße.jpg und hier sieht man die "eingehauste" Rampe direkt hinter der Schaukel. https://www.google.com/maps/@52.5002335,13.368454,3a,51.4y,173.51h,89.38t/data=!3m6!1e1!3m4!1swtJHtY_q79xuZfyzwVtXeA!2e0!7i13312!8i6656 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 15, 2022 Share Posted March 15, 2022 Heißt das ich brauch mir die U-Bahn Berlin nicht mehr ansehen und auf Brücken stellen wo nötig? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 16, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 16, 2022 It's up to you... Du hast mit dem Download oben nun eine Grundlage, wenn es Dir reicht, dann lass es, wenn nicht, dann füge in OSM die Tags für Brücken ein. Am Südkreuz wurde da bridge=viaduct verwendet habe ich gesehen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 22, 2022 Share Posted March 22, 2022 Könnte sich mal das Gebäude jemand anschauen? https://www.openstreetmap.org/way/29058075 Wird als Hochhaus dargestellt, ist aber ein Funkturm. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted March 22, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted March 22, 2022 Innerhalb dieses Elements ist noch ein weiteres: https://www.openstreetmap.org/way/436132619 Please login to display this image. Da würde ich die Höhe (laut Wikipedia) mit height= 110 ergänzen und diese beiden Tags löschen: Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 24, 2022 Share Posted March 24, 2022 Ich hab das mal geändert. Der innere Ring ist ja der eigentliche Turm. Der äußere Ring nur das Gebäude am Boden. Da der Turm höher als 100m ist und einen Fahrstuhl besitzt hab ich ihn geändert auf man_made=communication tower Den Unterbau als building:part=yes und building:levels=1 Wäre das korrekt, oder gibts da Probleme beim erstellen? So sieht der eigentlich aus: https://www.google.com/maps/place/Fernmeldeturm+Birkholzaue/@52.63863,13.61009,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipO-O12UiUcVdfQ6YngGvp-gVx1IQdLd8M_FDnJq!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipO-O12UiUcVdfQ6YngGvp-gVx1IQdLd8M_FDnJq%3Dw203-h360-k-no!7i2268!8i4032!4m13!1m7!3m6!1s0x47a9b490fdabfeb1:0xb8699e18e5f7209a!2sBirkholzaue,+16321+Bernau+bei+Berlin!3b1!8m2!3d52.6323849!4d13.6078855!3m4!1s0x47a9b5bfc73c02f7:0x1d6a0a036340703d!8m2!3d52.6386366!4d13.6103481 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted March 25, 2022 Share Posted March 25, 2022 Gerade wieder einen Wohnturm inmitten des Erzgebirges in Schmiedeberg eliminiert. building:levels=7,5 geht nun mal nicht. Erstens ist der Dezimaltrenner falsch (müsste ein Punkt sein) und halbe Etagen gibts eh nicht. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted March 26, 2022 Share Posted March 26, 2022 Am 14.3.2022 um 08:29 schrieb simHeaven: siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dsubway Ich bin nicht der große Experte im Mappen in OSM... am besten immer im Wiki lesen. Hab ich gemacht und da steht bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer "Features at layer 0 should not normally have a layer tag." Ob das bei U-Bahnen, die normal unterirdisch fahren, auch zutrifft? Vielleicht reicht es aus, bei den Gleisen die fälschlicherweise ein layer/level= -1 hatten, das -1 rauszunehmen und bei allen oberirdischen U-Bahnen tunnel/bridge richtig zu setzen. Ich würde da zusätzlich tunnel=no, auf Brücken dann layer=1 und tunnel=no und bridge=yes setzen. Also zusammenfassend so: unterirdisch: tunnel=yes layer=-1 auf der Oberfläche: tunnel=no layer=0 auf Brücken: tunnel=no bridge=yes layer=1 (oder größer, je nachdem über was diese Brücke führt) So könnte ich doch alles bei subway erzeugen außer tunnel=yes und layer/level<0 Ich verschiebe alle Beiträge zu dem Thema nach OSM-Verbesserungen Sitze gerade an den railways im Bereich des Bahnhofs Göttingen https://www.openstreetmap.org/note/new#map=15/51.5379/9.9356&layers=N Zwischen den im weitläufigeren Bereich des Bahnhofs in Summe vorhandenen 4 Brücken, railways layer=1, ist das gesamte Areal mit den Gleisbetten aufgeschüttet, das Gleisbett liegt dadurch durchgehend auf Höhe layer=1. Die zwischen den Bahn-Brücken befindlichen Segmente der railways sind ohne Angabe layer, 2 Segmente sind mit level=1 in OSM getaggt. Aus meiner Sicht hat "level" nichts mit Bahngleisen zu tun Die Zwischensegmente der railways müssten alle layer=1 bekommen, Überdachungen auf den Bahnsteigen dann layer=2. Das Problem: Die gesamte "landuse=railway"-Fläche ist aufgeschüttet, die Gleise verlaufen innerhalb dieser Aufschüttung auf layer=0, die so gesehenen "Brücken-unterquerenden" Straßen, Gewässer müssten dann layer=-1 bekommen. Über die .hgt-Höhenpunkte kommt in X-Plane von der Aufschüttung nichts an, folglich liegen die rails im wahrsten Sinne des Wortes am Boden. Was meint ihr, wie sollte man in solchen, mehrfach anzutreffenden Fällen vorgehen? Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted March 28, 2022 Share Posted March 28, 2022 Falls jemand noch Kapazität frei hat: Es gibt in D jede Menge Kläranlagen, die nicht OSM-Wiki-konform getaggt sind. Insbesondere die Klärbecken sollen ausschließlich mit "natural=water, water=wastewater" getaggt sein. Dazu ist es gut, wenn die innerhalb des Kläranlagen-Areals "man_made=wastewater_plant" aufragenden Tanks als "man_made=storage_tank, bzw. "man_made=gasometer" getaggt sind. Auf keinen Fall sollte hier zusätzlich "building" verwendet sein. Ich habe in Süd-D zwar schon jede Menge Fälle bearbeitet, komme aber nicht mehr hinterher. Und wenn wir schon dabei sind: Es gibt viele offene "Jauchegruben", die in OSM als "building=yes", "building=silo/storage_tank", etc. getaggt sind. Über X-Europe tauchen die Dinger als hoch aufgewachsene, weiße Silos auf. Gem. OSM-Wiki sind "Jauchegruben" als "building=slurry_tank" zu taggen. Wer also über beim VFR-Flug über diese Dinge stolpert, könnte gleich in OSM entsprechend korrigieren. Ach ja: ich habe in der OSM-Community wieder einen Sturm der Entrüstung ausgelöst, weil ich in größerem Umfang auf "man_made=slurry_tank" umgetaggt hatte. Laut OSM-Wiki steht der Key "building" für ein "betretbares" Gebäude, während "man_made" ein Konstrukt beschreibt, das eben nicht immer "betretbar" ist. Insofern hatte ich einer Empfehlung eines Community-Mitglieds folgend, "man_made" dafür verwendet. Für die passende Darstellung in X-Europe ist es aber egal, ob "building", oder "man_made" getaggt ist. Leider sind viele meiner "man_made"-Edits wieder reverted worden. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted April 11, 2022 Share Posted April 11, 2022 Am 24.3.2022 um 12:50 schrieb Frithjof: Ich hab das mal geändert. Der innere Ring ist ja der eigentliche Turm. Der äußere Ring nur das Gebäude am Boden. Da der Turm höher als 100m ist und einen Fahrstuhl besitzt hab ich ihn geändert auf man_made=communication tower Den Unterbau als building:part=yes und building:levels=1 Wäre das korrekt, oder gibts da Probleme beim erstellen? So sieht der eigentlich aus: https://www.google.com/maps/place/Fernmeldeturm+Birkholzaue/@52.63863,13.61009,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipO-O12UiUcVdfQ6YngGvp-gVx1IQdLd8M_FDnJq!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipO-O12UiUcVdfQ6YngGvp-gVx1IQdLd8M_FDnJq%3Dw203-h360-k-no!7i2268!8i4032!4m13!1m7!3m6!1s0x47a9b490fdabfeb1:0xb8699e18e5f7209a!2sBirkholzaue,+16321+Bernau+bei+Berlin!3b1!8m2!3d52.6323849!4d13.6078855!3m4!1s0x47a9b5bfc73c02f7:0x1d6a0a036340703d!8m2!3d52.6386366!4d13.6103481 Das hat sich gelohnt.... Please login to display this image. 3 Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted April 18, 2022 Share Posted April 18, 2022 Jetzt gehen die Österreicher aber in die Vollen: Please login to display this image. Nordöstlich Seefeld, an der Härmelkopfbahn, werden offenbar riesige Schneekanonen installiert. Da ist dann schon ein ausgewachsener Kühlturm notwendig. Ich habe den Kühlturm in OSM jetzt zur "pumping_station" erklärt. Vielleicht könnte sich mal jemand die Grenoble-Brücke in Innsbruck angucken: https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/47.27472/11.43054 Die fehlt in XE 5.8, in OSM sind zwei gekoppelte Brücken vorhanden. Darin - und das wird wohl das Problem sein - etwas merkwürdige "layer"-Definitionen. Leider kenne ich die Brücke nicht genug, um in OSM Hand anzulegen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted August 18, 2022 Share Posted August 18, 2022 Damit OSM nicht ganz in dieser ruhigen, "Vor-XP12" Zeit in Vergessenheit gerät: Über fehlende Forests in Script-Version habe ich seit X-Europe 5.9 nichts mehr gehört und selbst auch keine mehr entdecken können. Also ist diese Sache erst einmal erledigt. Aktuell nutze ich freie Zeit, um in OSM Groß-Flächen, insbesondere vineyard, zu zerteilen. Da gibt es richtig heftige Konstruktionen mit überlappenden "landuse"-Flächen, z.B. hier https://www.openstreetmap.org/#map=16/49.4724/8.6693. Es ist ein ganz großes Elend mit den land-/forstwirtschaftlich genutzen Flächen allgemein. Durch den über X-Europe ausgelösten Bewuchs mit forest, wood, scrub, vineyard, orchard, etc., wird die X-Plane-Landschaft nachhaltig geprägt. X-Europe kann z.B. Nadel-, Laub-, Mischwälder in die XPlane-Landschaft verfrachten. Das geht natürlich nur, wenn in OSM die notwendigen Attribute gesetzt sind. Leider sind aber gerade die Wälder in OSM meist ganz große Konstrukte (Multipolygone). Damit wird aber alles pauschaliert, eine differenzierte Erfassung von Teilflächen mit z.B. Fichtenbestand, oder Laubwald, ist dann nicht mehr so ohne weiteres möglich. Orchard/vinyard-Flächen fallen dagegen durch den gerade verlaufenden Bewuchs ins XPlaner-Auge. Gehen die OSM-Flächen dann über Stock und Stein, wird es unschön. Bei der Zerkleinerung von "landuse=vineyard/orchard" orientiere ich mich an dem tatsächlichen Bewuchs. Dabei begrenzen Wege, Bäche, Wiesen, etc., jede einzelne OSM-vineyard-Fläche. Kann man über o.a. Link sehen. Bis vorgestern war das gesamte Weinanbaugebiet zwischen Schriesheim und Dossenheim über ein großes vineyard-Multipolygon definiert. Darin aber befanden sich u.a. jede Menge weitere landuse=vinyard-Teilflächen, die als Platzhalter für Gewanne-Namen später erfasst wurden. Per heute ist der südliche Bereich der Anbaufläche (Dossenheim) bereinigt. Kann mir gut vorstellen, dass OSM-Flächen für XPlane zukünftig immer wichtiger werden. Dabei sind wir in Mittel-Europa noch bestens über OSM versorgt. In vielen Teilen Afrikas, Asiens ist nichts erfasst. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted October 23, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted October 23, 2022 Zu dem Thema nichts erfasst: Hat denn jemand (oder auch mehrere) Zeit und Lust, englischsprachigen Usern, die OSM Daten hinzufügen und pflegen wollen, etwas zur Seite zu stehen und Tipps zu geben? Ich habe ein Topic dafür auf x-plane.org angelegt und würde mich freuen wenn einer oder mehrere mitlesen und bestenfalls sich darum kümmern würden. Z.B. Erste Schritte, auf was man achten soll, Hilfe bei Fragen und so... https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/276155-osm-improvements-for-simheaven-x-world/ Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted October 23, 2022 Share Posted October 23, 2022 vor 51 Minuten schrieb simHeaven: Zu dem Thema nichts erfasst: Hat denn jemand (oder auch mehrere) Zeit und Lust, englischsprachigen Usern, die OSM Daten hinzufügen und pflegen wollen, etwas zur Seite zu stehen und Tipps zu geben? Ich habe ein Topic dafür auf x-plane.org angelegt und würde mich freuen wenn sich einer oder mehrere mitlesen und bestenfalls darum kümmern würden. Z.B. Erste Schritte, auf was man achten soll, Hilfe bei Fragen und so... https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/276155-osm-improvements-for-simheaven-x-world/ Klar, lese mit und würde auch versuchen, Input zu geben. Bin schon etwas gespannt, ob es eine Reaktion gibt. Gerade heute wieder mit der Sache in Quebec fällt auf, dass auf dem amerikanischen Kontinent abseits der Straßen und Wege (ok, heißt ja auch OpenStreetMap) viele Bereiche noch OSM-Wüste sind. Während Europa 25,7 GB OSM-Daten liefert, liefern Nord- und Südamerika zusammen gerade einmal 14,7 GB. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted October 23, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted October 23, 2022 Super, danke für Deine Mithilfe. Bin halt noch a weng im Stress bis mal Asien fertig ist und weitere Wochen vergangen sind um alle Mails beantwortet zu haben. Ich hoffe ab Mitte/Ende November wird's wieder ruhiger, damit ich auch mal zum Fliegen in XP12 komme. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted October 23, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted October 23, 2022 Vielleicht kannste auch nach guten YT Videos gucken, die das gut erklären und die Links auf der .org posten. Ist doch immer besser wenn man das sieht als nur liest. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Michael1955 363 Posted October 23, 2022 Share Posted October 23, 2022 Ich lese hier zwar mit, verstehe eure Sprache nicht aber frage mich, was Euch ( SimHeaven;hmkaiser;Frithjof usw. ) dazu bewegt, unser X-Plane schöner und aufwendiger zu machen. Sitzt Ihr von Morgens bis Abends über den zu verbessernden Scenerien, oder nutz ihr den SIM gelegentlich auch mal zum Fliegen? Wenn alleine euer Hobby darin besteht, die Welt für uns schöner zu machen, weiß ich nicht, wie der Dank dafür aussehen kann. Beeindruckt von eurem Wissen und der Umsetzung auf das System sage ich danke Gruß Micha 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 222 Posted October 24, 2022 Share Posted October 24, 2022 vor 10 Stunden schrieb Michael1955: Sitzt Ihr von Morgens bis Abends über den zu verbessernden Scenerien, oder nutz ihr den SIM gelegentlich auch mal zum Fliegen? Hallo Micha, ich frage mich manchmal selbst, ob noch alle Tassen an Bord sind. Aber nein, das Fliegen steht schon noch im Vordergrund. Gestern früh beispielsweise habe ich mit meiner SIAI SF-260 einen langen Flug entlang der Weser in XP12 unternommen. Das war schon ein großes Vergnügen, wobei mir dabei allerdings ein paar in OSM falsch getaggte Klärwerke, überflutete Campingplätze und eine PV-Anlage über den "Flugweg" gelaufen sind. Das habe ich dann quasi synchron über den mitlaufenden "JOSM"-2.PC korrigiert. 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted October 24, 2022 Share Posted October 24, 2022 vor 7 Stunden schrieb Michael1955: aber frage mich, was Euch ( SimHeaven;hmkaiser;Frithjof usw. ) dazu bewegt, unser X-Plane schöner und aufwendiger zu machen. Das ist bei mir purer Eigennutz... Wenn ich was beim fliegen sehe was nicht hinhaut dann wird gebastelt. 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted October 24, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted October 24, 2022 Wenn ich neue Versionen mache, dann komme ich nicht zum normalen Genussfliegen, nur zum Testen werfe ich den Sim an. Ich hoffe wenn Asien durch ist (ist ein richtig dicker Brocken der viel Arbeit macht) dann fliege ich hoffentlich auch wieder normal. Gestartet hab ich vor über 10 Jahren um aus den "plausiblen" Szenerien, die das normale Autogen bietet, eine einigermaßen reale Szenerie zu machen, wo ich vieles oder alles aus dem realen Fliegen wiederfinde. Ich bin im Urlaub immer mit dem Wohnmobil unterwegs und fliege nach einer Tour die ganze Strecke im Sim ab, freu mich dabei wie ein Schnitzel wenn ich dabei vieles wiederentdecke. 3 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now