hmkaiser 221 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 On 5.11.2021 at 20:21, hmkaiser sagte: Hier noch einmal ein schlechtes Beispiel OSM-"vineyards" südöstlich LOAG, zwischen Wolfsgraben und Gedersdorf. Die Riesen-Fläche macht den gesamten Landschafts-Charakter kaputt. Please login to display this image. Wer das so macht, versenkt alles andere in den Weinstöcken. ... und so in X-Europe 5.7: Please login to display this image. Ist einiges aus der Versenkung wieder aufgetaucht. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 On 3.12.2021 at 08:14, hmkaiser sagte: Tippe da eher auf die "verqueren" OSM-Daten, mit denen das Script nicht zurecht kommt. Sind ja nur wenige Ausnahmen, die über das Script nicht geliefert werden. Mal sehen, ob die erfolgten OSM-Korrekturen östlich LOIH und im Grenzgebiet Tschechien/Österreich erfolgreich waren. On 3.12.2021 at 16:15, Frithjof sagte: Zwischen Vrchlabi und der Schneekoppe ist auch kein Wald in der Scriptvariante. Mit der OSM+autogen Variante allerdings schon. Scheint so, als hätten die OSM-Aufforstungsaktionen Erfolg gehabt. Wenn sich das bestätigt, bin ich mir ziemlich sicher, woran sich die Script-Version verschluckt. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tatraplane 25 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 Danke! LZPT ist sichtbar besser geworden. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tatraplane 25 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 Im Vergleich mit Früher ist LZKC Kamenica nad Cirochou richtig gut geworden, obwohl die Waldflächen von mir noch nicht ganz fertig bearbeitet sind. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tatraplane 25 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 LZZH Janova Lehota ist auch sehr gut gelungen. Bäume und Strommasten dort, wo sein sollen. Auch optimal groß, so daß Landemanöver wie in Real anspruchvoll aber fliegbar. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tatraplane 25 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 EDNR Regensburg-Oberhub: jetzt steht plötzlich am Ende der Startbahn 10 ein Jägerstand. Schaut aus wie ein Kontrollturm an der innerdeutschen Grenze. Da kann Armin nichts dafür und läßt sich beseitigen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 vor 8 Minuten, Tatraplane sagte: EDNR Regensburg-Oberhub: jetzt steht plötzlich am Ende der Startbahn 10 ein Jägerstand. Schaut aus wie ein Kontrollturm an der innerdeutschen Grenze. Da kann Armin nichts dafür und läßt sich beseitigen. Ja, aber schon am 01.01.2021 von OSM-Mapper "Singvogel" (scheint also noch keinen Jagdschein zu besitzen) erfasst. 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Tatraplane 25 Posted January 13, 2022 Share Posted January 13, 2022 Urwälder an der Slowakisch-Ungarisch-Ukrainischer Grenze sind besser geworden. Da wartet noch viel Arbeit. Da sind auch echte Grenzkontrolltürme. Die schauen aber wie Kichentürme aus. Von UKLU Uzhgorod (liegt direkt an der Grenze) nach Süden. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted January 15, 2022 Share Posted January 15, 2022 In OSM werden Flächen als closed ways oftmals gleich mit mehreren Attributen versehen. Hier ein Beispiel nahe Wörrstadt/Alzey: Please login to display this image. Please login to display this image. Rot umrandet die Fläche landuse=industrial, gleichzeitig power=plant, plant=photovoltaic. Dazu der closed way mit barrier=fence getagt. Die einzelnen Solarpanel-Zeilen wiederum sind als "power=generator" erfasst. In X-Europe 5.7 kommt die gesamte Fläche als eine Solar-Fassade wuchtig rüber, der längs durchlaufende Service-Weg ist überbaut, die buildings (hätten wenn dann "Service" sein müssen) wachsen aus den Solarplatten. Ich werde zwei neue Flächen power=plant einzeichnen und die plant-Attribute aus der Fläche landuse=industrial entfernen. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 25, 2022 Share Posted January 25, 2022 In der letzten X-Europe hat der Harz südlich des Brockens keine Bäume mehr mit der reinen OSM dsf. Mit Autogen gehts dann wieder. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted January 26, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted January 26, 2022 Gilt das für einen bestimmten Wald oder für die ganze Kachel? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted January 26, 2022 Share Posted January 26, 2022 Nur für einen bestimmten. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted February 3, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted February 3, 2022 On 15.1.2022 at 16:41, hmkaiser sagte: In X-Europe 5.7 kommt die gesamte Fläche als eine Solar-Fassade wuchtig rüber, der längs durchlaufende Service-Weg ist überbaut Michael und ich haben gestern einen guten Weg gefunden um das Problem zu lösen. Hier eine kurze Beschreibung für alle, die Solaranlagen anlegen oder korrigieren. Es gibt prinzipiell 3 Möglichkeiten wie Solarfelder angelegt sind: 1. Solarfelder ohne innere Flächen für Solarmodule Beispiel https://www.openstreetmap.org/way/720363606 und https://www.openstreetmap.org/way/656059040, Screenshot unten siehe 1 2. Solarfelder mit inneren Flächen für Solarmodule, die nicht jede einzelne Reihe, sondern gesamthaft darstellen Beispiel https://www.openstreetmap.org/way/656059039 Screenshot siehe 2 Please login to display this image. 3. Solarfelder mit inneren Flächen für Solarmodule, die jede einzelne Reihe darstellen Beispiel https://www.openstreetmap.org/way/809191677 Please login to display this image. Bei 1 dürfte es keine Probleme geben wenn sie richtig getaggt sind, entweder (u.a.) mit plant:method=photovoltaic oder generator:method=photovoltaic beides funktioniert. Bei 2 hat normal die äußere Fläche u.a. plant:method=photovoltaic und die inneren Flächen haben u.a. generator:method=photovoltaic, da bitte noch bei der äußeren Fläche landuse=industrial ergänzen, ist auch so in OSM Wiki vorgesehen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Land_use Please login to display this image. Bei 3 nicht landuse=industrial ergänzen, dann funktioniert auch das! Denn die einzelnen Reihen sind so schmal dass dort in X-Europe etc. keine Solarmodule angezeigt werden, daher so lassen. mit landuse=industrial steuere ich also, ob die Fläche erzeugt wird oder nicht, fehlt das Tag, wird die Fläche erzeugt, ist es drin, wird die Fläche nicht erzeugt und somit werden doppelt gemoppelte Solarfelder vermieden! Hier noch ein Beispiel für die normal einzupflegenden Tags bei Beispiel 2, links die äußere (mit landuse=industrial, die somit nicht erzeugt wird), rechts die Tags für die inneren Polygone: Please login to display this image. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Deputy Sheriffs simHeaven 1664 Posted February 3, 2022 Author Deputy Sheriffs Share Posted February 3, 2022 Nach dieser Methode habe ich für D den Layer 3b-extras zum Testen neu erzeugt, Stand der OSM-Daten ist gestern um 22 Uhr: https://www.simheaven.com/uploads/x-europe/X-Europe_3b-extras_D.7z (144 MB) Bitte nicht einfach drüber kopieren, sondern erst den originalen Ordner "Earth nav data" umbenennen und dann erst reinkopieren. Die erzeugten Kacheln sind nämlich nur bis zur Landesgrenze von D, es würde euch also der Teil von der Kachel fehlen der nicht zu D gehört. Das ist wirklich nur zum kurz gucken gedacht. 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted February 3, 2022 Share Posted February 3, 2022 vielleicht noch zur optischen Verdeutlichung: Please login to display this image. Vorher Please login to display this image. ... und Stand heute 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Flightrookie 503 Posted February 3, 2022 Share Posted February 3, 2022 Jungs, ihr seid klasse. Danke. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 6, 2022 Share Posted February 6, 2022 Konnte sich W2XP nicht entscheiden ob Objekt oder Fassade? Bild zeigt den "Dicker Turm" in Görlitz. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 6, 2022 Share Posted February 6, 2022 Seit 4 Monaten unverändert: building:levels=1 https://www.openstreetmap.org/way/205835254 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 6, 2022 Share Posted February 6, 2022 Hier das Bild dazu... Ist eine der Testkacheln. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted February 8, 2022 Share Posted February 8, 2022 Am 6.2.2022 um 16:37 schrieb Frithjof: Bild zeigt den "Dicker Turm" in Görlitz. Dieses Phänomen kommt häufiger vor: In OSM ist die Außenlinie des Turms als "building=yes+man_made=tower" eingetragen. Im Inneren befindet sich eine unregelmäßige Fläche "bulding:part=yes" mit Höhenangabe=44 Meter. Die innere Fläche hat - entgegen der OSM-Vorgaben - keinen Kontakt zur Außenlinie. w2xp generiert für die Außenlinie einen "historic"-Turm, der innere Bereich wird mangels weiterer Angaben als Hochhaus dargestellt. 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 10, 2022 Share Posted February 10, 2022 In Leipzig hab ich jetzt ein Hochhaus was mir in der Vollversion von X-Europe gar nicht aufgefallen ist. Mitten in Leipzig erhebt sich plötzlich diese Haus. In OSM hat das aber nur ein building:levels=4 https://www.openstreetmap.org/way/41311554 Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 10, 2022 Share Posted February 10, 2022 und tatsächlich. In der Vollversion ist da kein Hochhaus. Please login to display this image. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted February 10, 2022 Share Posted February 10, 2022 vor 5 Stunden schrieb Frithjof: und tatsächlich. In der Vollversion ist da kein Hochhaus. Auffällig ist, dass die Nachbargebäude am 28.01.22 und 02.02.22, auch das direkt angrenzende Großgebäude Hausnr. 45, bearbeitet worden sind. Der an der Straße liegende Ast Hausnr. 45 hat auch ein "komisches" Dachgeschoss bekommen. Vielleicht war zum Zeitpunkt des Updates ein Stand in OSM aktiv, der danach reverted wurde? Link to comment Share on other sites More sharing options...
Frithjof 159 Posted February 11, 2022 Share Posted February 11, 2022 Auch das andere Hochhaus bei Görlitz (Markersdorf) ist in der Vollversion nicht da. Link to comment Share on other sites More sharing options...
hmkaiser 221 Posted February 11, 2022 Share Posted February 11, 2022 vor 5 Stunden schrieb Frithjof: Auch das andere Hochhaus bei Görlitz (Markersdorf) ist in der Vollversion nicht da. Das sollten wir in X-Europe, bzw. OSM-Verbesserungen diskutieren. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now